Subasta 869, Lote # 141
FRÉDÉRIC SOULACROIX (ITALIA, 1858-1933) ESCENA GALANTE EN UNA ESCALINATA
Óleo sobre tela. Firmada. Detalles de conservación y restauración. 87 x 61 cm
Charles Joseph Frédéric Soulacroix fue hijo del pintor y escultor Charles Soulacroix y Giacinta Diofebo. Nació en Italia y estudió en la Academia de Bellas Artes de Florencia. Fue un artista que gozó de gran fama en vida y que se dedicó a producir obra para coleccionistas privados. Gustaba de vestir a sus modelos a la moda de épocas pasadas, aunque también existen varios retratos vestidos a la usanza del siglo XIX. Realizó un retrato de la reina Margarita, esposa del rey Umberto I de Italia, y también del rey de Siam. Estimado $350,000-500,000